Отчет

о военно-патриотическом воспитании КГУ «Общеобразовательной школы №2 города Приозерск»

за первое полугодие 2018-2019 учебного года.

Педагог-организатор по ВПВ М.С.Медешев.

Военно-патриотическое воспитание молодежи является важным звеном в становлении молодой личности гражданина  и патриота Республики Казахстан. В казахстанской системе образования ему отводится ведущая роль. В связи с этим военно-патриотическое воспитание в школе находится под постоянным контролем со стороны администрации.

На 2018-2019 учебный год по военно-патриотическому воспитанию в Степной средней школе поставлены следующие цели и задачи:

-  продолжать формирование высокого патриотического сознания учащихся, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины;

- развивать интерес к военно-прикладным видам спорта, совершенствовать выносливость, силу, быстроту, ловкость будущих защитников Родины;

- совместно с Отделом по делам обороны проводить профориентационную работу для привлечения юношей в военные учебные заведения;

- регулярно проводить мероприятия военно-патриотической и военно-спортивной направленности;

- реконструировать Комнату боевой и трудовой славы, военно-спортивную площадку в школе;

- на регулярной основе проводить мероприятия по Гражданской обороне;

- организовать стрельбы и учебно-полевые сборы с юношами 10-11 классов.

В начале учебного года директором школы были изданы приказы о начале учебного года по НВП, создании взводов и назначении командиров, а также о создании методической комиссии по НВП и возложении на преподавателя-организатора НВП ответственности за хранение имущества.

Преподавателем-организатором НВП разработаны личный план работы, план работы методической комиссии по НВП, понедельные планы прохождения разделов НВП, календарные планы, план работы школы по военно-патриотическому воспитанию, план работы военно-патриотического кружка. Все планы, в том числе каждый поурочный план-конспект, утверждаются директором школы.

К занятиям по начальной военной подготовке в 2018-2019 учебном году в школе привлечены 31 учащийся Занятия по НВП проводились согласно календарно-тематическому и понедельному плану прохождения разделов НВП по одному часу в неделю как основной урок, по одному часу в неделю как факультатив.

Занятия по НВП проводят Медешев Мухан Сабитович, воинское звание – капитан.

В начале учебного года были сформированы  взвода, назначены командиры.

В течении первого полугодия преподавателем-организатором НВП Медешевым М.С. проводились военно-патриотические мероприятия согласно составленного годового плана.

В течении предидущего учебного года был создан военно-патриотический клуб «Сагадат» на базе воинской части 60601, в количестве 15 человек. С клубом проводилась большая работа совместно с замом командира по воспитательной работе в/ч 60601. В июле месяце клуб съездил на слет ВПК и где получил два призовых места в личном зачете и 6 место среди 32 команд республики.

Позже из числа этих же детей поехали на республиканский конкурс военно-патриотической песни.

24 октября преподавателем-организатором НВП проведен классный час с учащимися 9-11 классов на тему «История моего города», на котором была представлена презентация об истории г.Приозерск с момента основания до наших дней. Также посещали городской музей истории города не только учениками но и учителями школы.

В ноябре юноши и девушки 10-11 классов приняли участие в школьной олимпиаде по НВП. Олимпиада состояла из двух этапов: теоретического (тестирование) и практического (сдача нормативов). Охват составил 31 человек.

28 ноября учащимся 11 «А» классов была представлена лекция-презентация «Герои и награды Великой Отечественной войны».

В преддверии Дня Независимости РК 10-14 декабря классными руководителями совместно с преподавателем-организатором НВП в 1-11 классах проведены классные часы на тему «Независимый Казахстан». 14 декабря прошла общешкольная линейка посвященная дню Независимости республики.

В школе в этом году открывается музей боевой и трудовой славы.

Не забывают школу и выпускники поступившие в военные учебные заведения, это такие как Шарбек Ильяс, Совет Нуржигит, Кайратов Мирас. Ребята приходили в школу с агитацией в свои учебные заведения и с большой благодарностью к своим бывшим учителям

Материальная база по НВП в школе слабая. Имеется учебный кабинет, оформленный необходимыми плакатами по разделам НВП на двух языках, заказали и подали смету на постройку комнаты для хранения оружия. Имеется площадка для проведения строевой подготовки.  Для изучения стрелкового оружия в школе имеется три макета автомата Калашникова, три пневматические винтовки, пневматических пистолета  Макарова, для обучения, набор плакатов.

Для улучшения учебного процесса и совершенствования учебно-материальной базы по НВП необходима реконструкция полосы препятствий и создание военного городка.

Организованная работа школы по военно-патриотическому воспитанию молодежи будет продолжена согласно плану во втором полугодии 2018-2019 учебного года.

Участники республиканского конкурса военно-патриотической песни:

Участники ВПК клуба «Сагадат»:

Кенжебаева Арина занявшая первое место по разборке и сборке АК.

Выпускники школы поступившие в военные школы:

Шарбек Ильяс военная школа «Жас Улан» и Совет Нуржигит военная школа «Арлан».

Кайратов Мирас. Щучинская школа сержантов.

Участники школьной линейки посвященной дню Независимости РК.