План и тематика общешкольных родительских собраний на 2017-2018 учебный год

Цель проведения родительских собраний: развитие эффективной системы сотрудничества и взаимодействия с родителями для целостного воспитательного воздействия.

Задачи:

1. Проводить информационно-разъяснительную работу с родительской общественностью  о законодательстве в сфере защиты прав и законных интересов детей;

2. Совершенствовать социально психолого-педагогическую осведомленность, культуру родителей,  шире привлекать их к сотрудничеству со школой, подготовить родителей к сотрудничеству со школой с посредством информирования родителей, вовлекать  родителей в качестве носителей социального опыта;

3. Развивать систему школьного самоуправления (с широким привлечением родительской общественности, попечительских советов, старейшин, советов матерей и отцов).

Формы проведения: лекторий с последующим обсуждением, семинар, диспут-размышление, консультации, «мозговой штурм», работа в группах и т.д.

Используемые наглядные материалы: информационные печатные памятки, буклеты, видеоматериалы (ролики, фильмы), презентации и т.д.

Тема родительского собрания

Форма работы

Рассматриваемые вопросы

1.

Стратегия развития школы: от идеи к результатам

лекторий с последующим обсуждением

показ презентации

1. Публичный доклад директора школы

(Алтынбекова К.С.)

2. Организация дополнительного образования, реализация проекта «Шаңырақ» (Ермагамбетова А.С., Кузнецова О.А.)

3.  Отчет по инклюзивному образованию  (Ханина Л.В.)

2.

Социальное партнерство семьи и школы как условие формирования успешной личности

отчет

лекторий с последующим обсуждением

декабрь

1.  Итоги работы за 1 полугодие 2017-2018 учебного года успеваемость и качество образования. (Демидова А.А., Былгарбек Ж.Ж.)

2. Проблема воспитания правовой культуры. Права и обязанности родителей (Ермагамбетова А.С.)

3. Охрана здоровья школьников. Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка (Кузнецова ОА.)

3.

Социально – психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профи-лактики негатив-ных проявлений в подростковой среде

диспут-размышление, показ видеофильма

март

1. Психолого - педагогическое сопровождение старшеклассников при подготовке к итоговой аттестации (Бузулутская Е.А.)

2. Профилактика наркомании в подростковой среде (Байгужина Д.Т.)

3. Формирование положительной самооценки школьника – важная составляющая семейного воспитания. (Кузнецова О.А.)

4.

Профилактика детского травматизма, обеспечение контроля за безопасностью жизнедеятельности ребенка в летний каникулярный период

доклад

май

1. Анализ деятельности педагогического коллектива по созданию благоприятных условий для развития индивидуальных особенностей учащихся. (Алтынбекова К.С.)

Подготовка к выпускным экзаменам. (Демидова А.А.)

2. Сопровождение и поддержка профессионального выбора ребенка со стороны родителей. (Ермагамбетова А.С.)

3.  4. Организация летнего отдыха детей.

Инструктаж «Безопасное лето» (Байгужина Д.Т.)