Название Скачать

Отчёт о воспитательной работе школы за 2019- 2020учебный год

Хоровой   кружок  работает в  ОШ № 2 с сентября 2018 учебного года. Работа ведется по программе, индивидуально выстроенной с учетом особенностей учащихся, которые проявляют интерес к пению (разучивание детских и эстрадных песен и под фонограмму). Готовятся как сольные выступления, так и выступления в составе группы. Помимо этого проводятся занятия, направленные на освоение музыкальной грамоты. Логическим завершением каждого полугодия являются отчетные концерты, в которых принимают участие все   учащихся кружка. Возраст детей от 11  до 12 лет. Занятия проводятся по 1 часу 1 раз в неделю, 34 часа в год. За первое полугодие проведено 17 часов. Предусматривается звеньевая форма обучения. Формы организации вокальной деятельности:

- музыкальные занятия;

- занятия – концерт;

- репетиции;

- творческие отчеты.

Основной формой работы является музыкальное занятие, которое предполагает взаимодействие педагога с детьми и строится на основе индивидуального подхода к ребенку. В кружке занимаются дети  из 6 классов. Занятия проходят увлеченно, учащиеся охотно исполняют предложенный музыкальный материал.

Используемые методы и приемы обучения:

- наглядно – слуховой (аудиозаписи)

- наглядно – зрительный (видеозаписи)

- словесный (рассказ, беседа, художественное слово)

- практический (показ приемов исполнения, импровизация)

- частично – поисковый (проблемная ситуация – рассуждения – верный ответ)

- методические ошибки

- методические игры

Программа предполагает решение образовательных, воспитательных и развивающих задач с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. При необходимости допускается корректировка содержания и форм занятий, времени прохождения материала. В силу возрастных особенностей, обучения детей пению необходимо вести систематично, начиная с элементарных приемов освоения вокальных навыков. Занятия начинаются с распевания, которое выражает двойную функцию:

-подготовку голосового аппарата;

-развитие вокально-хоровых навыков и эмоциональной отзывчивости; Особую роль в формировании вокальной культуры детей играет опыт концертных выступлений. Он помогает преодолевать психологические комплексы – эмоциональную зажатость, боязнь сцены, воспитывает волю и дает детям опыт самопрезентации.

Руководитель  кружка   Мишугина Т.Г.

View the embedded image gallery online at: